пятница, 26 июля 2013 г.

Несколько слов о краниосакральной терапии.

Несколько слов о краниосакральной терапии.

В своих поисках забрела  в эту отрасль познания. 
Возможно из курса школьной анатомии помните, что череп состоит из отдельных костей, опеределённым образом соединённых между собой. Соединения называются швами. Подвижность костей в швах относительно друг друга сохраняется, это доли миллиметра, но, тем не менее, она есть. Собственно, исследует это явление краниальная остеопатия и краниосакральная терапия (немного разные точки приложения у каждой – первая сосредотачивает внимание на костях черепа, вторая – твёрдой мозговой оболочке, так называемых мембранах, которые разделяют правое и левое полушарие, головной мозг и мозжечок).

С определённым ритмом кости черепа «раздвигаются» ( не забываем - доли миллиметра), как бы увеличивая внутричерепной объём, и затем возвращаются, соответственно уменьшая объём.  Проблематично определить это движение инструментально (хотя в англоязычной литературе есть исследования с использованием МРТ головного мозга), но ручками почувствовать его можно. Много споров, что это такое, в чём причина. Официальная медицина скептически смотрит на данный вопрос. На мой взгляд, точка преткновения и состоит в том, что традиционная медицина занимается преимуществено физической составляющей человека. Остеопатия смотрит на человека шире,  как минимум, учитывая и его эфирную составляющую. И место приложения остеопата и краниосакрального терапевта – эфирное тело. К слову, крылатое выражение Галена (1 век н.э.) "Хороший врач должен быть философом" раздвигает рамки материалистического взгляда на человека)))

Ритмичное изменение объёма черепа – частный случай более масштабного явления. Я назвала это явление эфирным дыханием.  Ритмично происходит расширение эфирика (эфирный вдох), затем объём уменьшается (эфирный выдох). Этот ритм отличается от дыхательного, сердечного. Наблюдать (ручками – пропальпировать)  можно на всех участках тела. С определённой закономерностью отдельные части тела движутся друг относительно друга (в частности – краниосакральное движение - череп (от лат. cranium) - крестец (от лат. sacrum); диафрагмы тела (грудобрюшная, тазовая и др.); внутренние органы).

Занятие йогой влияет на ритм, амплитуду, симметричность эфирного дыхания. Работая с мышечной – скелетной системой в асанах, мы имеем возможность «дотянуться» и до черепушки. Дисфункции костей черепа (малая подвижность отдельных сочленений, несимметричность движения) находит подтверждение в мышечной ассиметрии на теле. 

Чем восхищаёт меня йога – на все случаи есть решения)))) В йоге, на мой взгляд, есть способ работы непосредственно с краниальной системой (череп и мембраны). Это вибрационные техники – брамари, мантры, некоторые виды пранаям. Собственно асаны также имеют влияние на эту систему. Единственный ньюанс, каждая из этих практик имеет конкретные  точки приложения и «показания».  Собственно здесь мы и упираемся в необходимость понимания и осознания того, что делаем со своим телом.

PS.  Такая вот оккультная анатомия. (оккультный - от лат.оccultus скрытый, тайный; анатомия - от греч. anatome рассечение, наука о строении организма).


2 комментария:

  1. Интересные направления. Мне понравились возможностью "мягко" поставить на место позвонки в массаже, хотя времени занимает больше, чем в случае мануальной терапии

    ОтветитьУдалить
  2. интересно насчет эфирного дыхания

    ОтветитьУдалить